Уважаемые читатели! В связи с техническими проблемами во 2 Дивизионе в написании обзоров, мы решили просветить Вас как обстоят дела в дивизионе после 6 туров.
1. Почему Зебра из Китеги после 6 туров оказались на первом месте?
2. Как «Бурунди Спортс Динамик» смогли без тренера победить в первых 5 матчах?
3. Почему «Дельта Стар», победив в первом матче, оказались на последнем месте?
4. Будет ли повторение истории первого розыгрыша Кубка Кении?

1. Можно ли назвать феноменом лидерство команды с силой состава 718 и средней усталостью в 32%? Или все-таки закономерность? Победив в стартовом матче, где Зебра была сильнее соперника на 72 балла, следующий матч они проиграли в гостях в равной борьбе. Команда забила 13 голов и пропустила всего 3, лучший результат в дивизионе. Лидер команды Вендо Колосой забил 6 мячей за 4 игры. Лучший голкипер дивизиона Эварист Кимба представляет Зебру, сыграв 3 матча, он единственный, кто не пропустил ни одного гола. Так почему Зебра вышла на первое место? В третьем туре Зебра разгромила Мпарамбо со счетом 3-0, имея почти двукратное превосходство в силе. 4 тур стал для Зебры испытанием. Они приехали в гости к Рейнджерсам, и чуть не потеряли очки. Забив быстрый гол на первой минуте, они очень быстро пропустили ответный мяч на 13-ой. И, возможно, если бы хозяева не бросились без оглядки в атаку, то и Гбана Тчиссамбу не вышел бы на свидание с вратарем один на один. Но он это сделал и забил победный мяч на 51 минуте. В следующем туре на хорошей физе был обыгран автосостав Дельты Стар. Дома у Зебры получалось все, из 5 ударов по воротам все 5 попали в створ. Итогом стала победа со счетом 2-0. И последний матч вновь был против соперника без тренера. В этом матче преимущество в силе также было почти двукратным, поэтому и победа со счетом 3-0. Все мячи были забиты в первом тайме. Причем был поставлен рекорд дивизиона, который вряд ли кто сможет побить, два мяча влетели в сетку противника за первые 2 минуты матча. Подведем итоги. Находясь в равных условиях с противниками по дивизиону, Зебра на 83% использовала хорошую физу состава, выйграв 5 матчей из 6. Возможно, что и седьмой матч Зебра выйграет.
2. Ситуация похожа с Зеброй. Физа команды была высокой, и при одинаковой усталости им удалось одержать 5 побед подряд. Шестая победа не состоялась, дорогу преградила команда, у которой усталость перед матчем оказалась меньше. Вы спросите: «А матч с Мпарамбо? Ведь там тренер поставил супер? И сила у них была больше.» Ответ очень прост. Смотрим. Сила команд в начале матча Мпарамбо 274, Динамик 220. В конце матча 243 – 220. Так вот сила 243 стала у Мпарамбо на 14 минуте, а за 14 минут хозяева не смогли реализовать свое преимущество в силе. А судьбу матча решил единственный пенальти на 28 минуте. Хозяева поплатились за грубую игру. Что будет с командой дальше? Увидим.
3. Ситуация с Дельтой прямо противоположная. Победа в первом матче далась им достаточно легко. Противник выставил дубль, который не смог составить конкуренцию хозяевам. В следующих матчах физа команды пошла на спад, и они начали проигрывать матч за матчем. В итоге за 6 туров они забили один мяч и пропустили 10.
4. Вы наверно уже задались вопросом, что за история о первом розыгрыше Кубка Кении?. Мы вам расскажем кратко саму историю, а кто хочет посмотреть сам, то вот вам ссылка http://www.virtualsoccer.ru/v2ks.php?num=2981&tour=3 . Суть такова Кубок разыграли команды из 2 Дивизиона. Уже после 1/16 финала 9 команд 1 Дивизиона закончили борьбу за Кубок. В 1/4 вышли 2 команды. В финальном матче встречались команды из 2Д. Вот и появляется вопрос, а в Бурунди повторится такая история. Многие специалисты считают, что нет. Главная причина заключается в том, что 1Д Бурунди состоит из команд, которые успели уже сыграть в Кубке Новичков и Кубке Межсезонья, а значит набрать силы игрокам, особенно молодым. Но не будем исключать и возможность какой-нибудь команды из 2Д на первых стадиях переиграть команду из 1Д.
"Лигалайз" Каянза - "Дельта Стар" Гатумба – пара в которой возможна победа любой из команд.
"Интер Стар" Буюмбура - "Зебра" Китега – еще одна возможность 2Д доказать, что команда из 1Д не намного сильнее.